Découvrez nos garanties


Focus sur optimalisation & innovation

Focus sur optimalisation & innovation

Nous extrayons le meilleur parti des systèmes existants et innovons en collaboration avec les départements R&D et le monde universitaire

Nous nous concentrons sur le résulat final

Nous nous concentrons sur le résulat final

Avec un mélange unique d'expérience, de spécialistes et de produits de qualité, nous proposons toujours des solutions sur mesure

Le guichet "flow" unique

Le guichet "flow" unique

Chez Flowcor, vous trouverez tous les produits, services et assistance relatifs au débit sous un même toit

Notre histoire


 
 

 

 
 
1967

Ça commence comme ITT Conoflow Belgium

Jean Cools crée la société ITT Conoflow Belgium, filiale à 100 % d'ITT Conoflow Europe, qui sont également fabricant de VAF-instruments. C'est ainsi que nous obtenons la distribution de leur gamme. Notre entreprise subit de nombreux changements de nom, mais l'activité reste toujours la même.

1986

ITT Conoflow devient flowcor

En 1986, ITT VAF Instruments cesse d'exister et les activités sont reprises par la nouvelle société Flowcor. A cette époque, il y a six employés.

 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
1995

Collaboration avec Bronkhorst, Badger & Isoil

Entre 1990 et 1995, deux marques ont été ajoutées : Isoil et Badger Meter Europe. La distribution de Bronkhorst suit en 1995. La spécialisation de Bronkhorst dans la mesure de débit, la régulation et le dosage porte la gamme à un niveau supérieur. En 2020, nous travaillerons ensemble pendant 25 ans. Une gamme de haute qualité, une compréhension agréable et le respect mutuel forment la base d'une exellente coopération professionnelle avec ces fournisseurs.

1999

Flowcor, division de Gefran Benelux

Flowcor est repris par la société cotée Gefran SPA et le nom est modifié en Gefran Benelux. Celui-ci se compose désormais de deux divisions : Gefran & Flowcor. Aujourd'hui, l'entreprise compte neuf employés.

 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
2000

Walter Van Eyck devient directeur général

Walter travaille pour nous en tant que Sales Engineer depuis plus de 15 ans. Ses connaissances et sa passion pour la profession, ainsi que sa gestion des personnes sont tout à son honneur.

2002

Début cooperation avec Flexim

Avec l'arrivée de Flexim, nous sommes en mesure de faire venir une marque supplémentaire qui se distingue de nos autres marques. Flexim appartient au leader mondial de la mesure de débit par ultrasons clamp-on.

 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
2020

Flowcor continue de s'étendre

Malgré la pandémie de COVID, Flowcor continue de croître régulièrement et nous accueillons notre 16e employé.

Nos forces motrices


Walter Van Eyck

Walter Van Eyck

General Manager

+32 14 24 81 92
walter.van.eyck@gefran.be

Ann Goris

Ann Goris

Accounting

+32 14 24 81 81
ann.goris@gefran.be

Ralph Mertens

Ralph Mertens

Project Management & Sales

+32 14 24 81 94
ralph.mertens@gefran.be

Nicky Pollet

Nicky Pollet

Technical Sales Engineer

+32 14 24 81 91
nicky.pollet@gefran.be

Jeroen De Geyseleer

Jeroen De Geyseleer

Technical Sales Engineer

+32 14 24 81 86
jeroen.de.geyseleer@gefran.be

Steven Robeyn

Steven Robeyn

Inside Sales Engineer

+32 14 24 81 90
steven.robeyn@gefran.be

Paul Wens

Paul Wens

Inside Sales & Service Engineer

+32 14 24 81 93
paul.wens@gefran.be

Brent Clé

Brent Clé

Inside Sales Engineer

+32 14 24 81 99
brent.cle@gefran.be

Werner Wouters

Werner Wouters

Service Engineer

+32 14 24 81 88
werner.wouters@gefran.be

Els Govaerts

Els Govaerts

Marketing & Communication

+32 14 24 81 89
els.govaerts@gefran.be

Sonja Van Gysel

Sonja Van Gysel

Order Handling & Shipment

+32 14 24 81 84
sonja.van.gysel@gefran.be

Chris Goris

Chris Goris

Order Handling & Shipment

+32 14 24 81 82
chris.goris@gefran.be